Menú
Sopa
Ensalada o pasta
Plato fuerte
Postre
Menú diario
¡Ven a La Llave y disfruta de una comida deliciosa y un ambiente increíble!
Todos los días hay menú de 4 tiempos.
Desayunos
Para abrir el día
Pan tostado con mermelada (3)
$64Pan francés (2)
$88Hot cakes (3)
$101Hot cakes con jamón o tocino (3)
$120Cereal con plátano
$81Coctel de fruta
$64Plato de fruta
$88Plato de frutas con yogurth y granola
$109
Ensalada de fruta
$148Yogurt
$60Yogurt con fruta
$84Plato de fruta con yogurt y granola
$109Rosca de la casa
$39Pan dulce
$39Orden extra
$36
Sándwiches
De jamón y queso
$115Club sándwich
$173Baguette de arrachera y queso manchego
$216
Croissant de jamón y queso
$172Hamburguesa con queso
$196
*Todos los sándwiches incluyen guarnición de papas a la francesa
Niños
Hot cakes dollars (5)
$97Huevo planeta con jamón
$101
Mini flautas
$97
Huevos
Tirados (2)
$125Con papas (2)
$125Rancheros (2)
$125
A la mexicana (2)
$125Con jamón o tocino (2)
$128Omelete de jamón y queso (3)
$167
Carnes
Pechuga a la plancha con papas a la francesa
$200Chuleta con papas a la francesa y ensalada
$213(180 g)Costilla de res con chilaquiles verdes y rojos
$230(180 g)
Puntas a la mexicana
$217Puntas de res asadas (120 g) con salsa ranchera, cebolla, chile y jitomate picado con guarnición de frijoles refritos.Puntas al albañil
$226Puntas de res (120 gr) revueltas con jitomate picado, cebolla, tocino, chile y queso gratinado.
Combinados
EL CAMPESINO
$191Huevo con jamón (2) acompañados de chicharrón en salsa verde y frijoles refritosEL TRADICIONAL
$201Chilaquiles con pollo con 2 huevos estrellados encima acompañados de frijoles refritosEL GRANJERO
$203Huevos divorciados (2) uno bañado con salsa roja y el otro con salsa verde, acompañados de chilaquiles verdes gratinados con queso manchego y frijoles refritosEL TOLUQUEÑO
$226Chilaquiles rojos gratinados con queso manchego con chorizo (60 g) y carne asada (80 g) picada encima acompañados de frijoles refritosEL NORTEÑO
$252Carne asada (120 g) acompañada de nopal gratinado con queso manchego con 2 quesadillas de maíz y frijoles refritos
EL TEJANO
$252Fajitas de arrachera (120 g) sobre chilaquiles rojos o verdes gratinados con queso manchego acompañados de frijoles refritosEL ORIGINAL
$205Enchiladas verdes o suizas rellenas de arrachera (110 g de carne) gratinadas con queso manchego acompañadas de frijoles refritosEL MOTULEÑO
$191Tortilla de maíz, con frijoles y jamón con 2 huevos estrellados, bañados con salsa suiza, gratinados con queso manchego, con rajas, chícharos, queso fresco y plátano machoEL RANCHERO ESPECIAL
$191Dos huevos estrellados sobre tortilla de maíz bañados con chicharrón y papa cocida en salsa roja acompañado de frijoles refritos.HUEVOS ALBAÑIL
$1912 huevos revueltos bañados en salsa de chile guajillo y un toque de chile de árbol. Por encima rajas poblanas y cuadritos de queso fresco acompañado de frijoles refritos
Antojitos mexicanos
Enmoladas (3)
$165Molletes (2)
$117Quesadillas
$117De maíz (4) o de harina (3)Quesadillas con champiñones o chistorra
$141De maíz (4) o de harina (3)Burritas (3)
$141Enchiladas verdes o suizas (3)
$169Enchiladas queretanas (3)
$178Enfrijoladas (3)
$1683 piezas de tortilla de maiz rellenas de pollo deshebrado, bañadas en salsa de frijol, gratinadas con queso manchego y chorizo encimaTacos dorados (4)
$168Tostadas de pollo (3)
$168Chilaquiles de pollo
$168
Chicharrón en salsa verde
$131Sincronizadas
$137(80 g de carne). Con bistec, chuleta, pechuga o arrachera.Chiles rellenos divorciados (2)
$252Un chile relleno de queso bañado con salsa verde y otro chile relleno de carne bañado con salsa suiza con guarnición de arroz y frijoles charros.Entremés ranchero Grande
$30780 gr pechuga en adobo, 80 gr de chuleta, 80 gr de bistec encebollado, todo sale picado acompañado de 4 mitades de tacos dorados, 2 mitades de quesadillas de maíz y de harina, guacamole con chicharrón y frijoles refritosEntremés ranchero Chico
$238Chile poblano relleno de Arrachera
$236Chile poblano relleno de arrachera (150gr) bañado con salsa suiza gratinado con queso manchego sobre un espejo de crema de chipotle acompañado de arroz.
Paquetes
CONTINENTAL
$114- Café o leche o té
- Pan tostado (3) con mermeladaUniversitario
$158- Café o jugo
- Molletes (2) o quesadillas (3) o sándwich de jamón con quesoRanchero
$200- Café o leche o té
- Jugo o cóctel de fruta
- Huevos rancheros (2) o huevos tirados (2) o huevos a la mexicana (2) o huevos revueltos con jamón (2)
Mexicano
$239- Café o leche o té
- Jugo o plato de fruta
- Chilaquiles con pollo o tostadas (3) o enchiladas suizas o verdes (3)La Llave
$264- Café o leche o té
- Jugo o plato de fruta
- Chuleta (180 g) con papas a la francesa o pechuga a la plancha (200 g) o puntas a la mexicana (120 g)
Bebidas
Licuado chico
$83Plátano, fresa o papaya. (355 ml)Licuado grande
$107Plátano, fresa o papaya. (590ml)Jugo de naranja, toronja o zanahoria
$64(295 ml)Jugo grande
$94(590 ml)Jugo verde chico
$70(295 ml)Jugo verde grande
$104(590ml)Vaso de leche
$51Café americano, de olla o express
$51Café capuchino
$75Té
$51
Chocomilk ó chocolate caliente
$70(355 ml)Malteada
$107(355 ml)Refresco
$60(355 ml)Agua Topo Chico
$64(355ml)Botella de agua
$60(500 ml)Cerveza Grupo Modelo
$79(355ml)Cerveceza Grupo Cuauhtémoc
$79(325ml)Cerveza Stella Artois
$99Cerveza Artesanal
$119
- Nuestras recomendaciones
- Los precios incluyen IVA
Comidas
Sopas
Consomé de pollo
$99Sopa de tortilla
$99Sopa de haba
$99Sopa de elote con rajas
$99
Sopa de cebolla
$99Sopa de fideo
$99Plato de arroz
$73
Espagueti
A la italiana
$153Bañado con salsa de jitomate y queso parmesano.A la poblana
$164Bañado con salsa de chile poblano y queso ranchero.
Alfredo
$178A la crema con jamón, champiñones y pechuga deshebradaA la boloñesa
$191Bañado con salsa de jitomate y carne molida.
Sándwiches
De jamón y queso
$115Club sándwich
$173Baguette de arrachera y queso cheddar
$216(150 g de carne) con queso manchego, lechuga, jitomate, cebolla, aguacate con un toque de salsa chipotle acompañado de papas a la francesa
Croissant de jamón y queso
$172Hamburguesa con queso
$196(135 g de carne)
*Todos los sándwiches incluyen guarnición de papas a la francesa
Ensaladas
Del Chef
$167Queso ranchero, queso amarillo, tiras de pechuga cocida, jamón, jitomate y huevo cocido sobre una cama de lechugaMediterránea
$181Una cama de lechuga con pepino, aguacate, jitomate y una pechuga a la plancha (200 gr)De la casa
$154Lechuga, jitomate, aguacate, zanahoria rallada, pepino, champiñones, calabaza y manzanaMixta
$131Rebanadas de jitomate con aros de cebolla, aceitunas, queso ranchero en tiras y un abanico de aguacate
Ensalada de Pollo
$137Pollo deshebrado con zanahoria, papa, chícharos, mayonesa, crema, con un abanico de aguacate y jitomateEnsalada de Atún
$137Atún con zanahoria, papa, chícharos, mayonesa, crema con un abanico de aguacate y jitomateAguacate con ensalada de atún o pollo
$153
Pollo
Pechuga a la plancha con papas a la francesa
$200(200 g)Pechuga adobada
$205(200 g) Pechuga a la plancha bañada en adobo con guarnición de papas a la francesa y verduras cocidasPechuga napolitana
$224(200 g) Empanizada bañada con salsa de jitomate y gratinada con queso manchego con guarnición de papas a la francesa y verduras cocidasPechuga a la reina
$220(200 g) A la plancha bañada con salsa bechamel revuelta con pimiento verde, rojo y champiñones acompañada con verduras cocidas y papas a la francesa
Pechuga con mole
$220(200 g) Pechuga cocida sobre una cama de lechuga bañada con mole acompañada de arrozPechuga al chipotle
$220(200 g) A la plancha bañada con crema al chipotle acompañada con verduras y papas a la francesaPechuga parmesana
$230(200 g) Empanizada con queso parmesano acompañada con ensalada y puré de papaPechuga cordon bleu
$230(200 g) Pechuga rellena con queso amarillo, queso manchego y jamón; acompañada con verduras cocidas y papas a la francesa
Carnes
Bistec a la plancha con ensalada y arroz
$213Chuleta con papas a la francesa y ensalada
$213(180 g)Costilla de res con chilaquiles verdes y rojos
$230(180 g)Milanesa con papas a la francesa y ensalada
$230(120 g)Puntas a la mexicana
$217Puntas de res asadas (120 gr) con salsa ranchera, cebolla, chile y jitomate picado con guarnición de frijoles refritosFajitas mixtas
$324Tiras de arrachera (120 gr) y pechuga (120 gr) asada con pimiento morrón y cebolla acompañados con queso fundido y guacamolePuntas al albañil
$226Puntas de res (120 gr) revuelto con jitomate picado, cebolla, tocino, chile y queso gratinado.Arrachera
$318200 gr de arrachera con guarnición de frijoles refritos, rajas de poblano gratinado y guacamoleTampiqueña de filete
$314200 gr de filete acompañado de dos enchiladas de queso, frijoles refritos, rajas y queso gratinado por encima de la guarnición.
Filete queretano
$314200 gr de filete bañado en salsa casera de chipotle y queso gratinado sobre el corte, guarnición de frijoles refritos y guacamoleFilete en salsa de champiñones
$314200 gr filete bañado en salsa a base de gravy con champiñones naturales, guarnición de verduras y papas a la francesaMedallones de filete a la pimienta
$314Dos medallones cada uno de 100 gr y bañados con una deliciosa salsa de pimienta acompañados de verduras y papas a la francesaMedallones de filete a la mostaza
$3142 medallones cada uno de 100 gr bañados con una deliciosa salsa de mostaza, acompañados de verduras y papas a la francesaMolcajete de arrachera
$382250 gr de tiras de arrachera, chistorra, nopal asado, cebollitas cambray, queso ranchero y frijoles charrosFilete en salsa guajillo
$314200 g de filete de res bañado con salsa guajillo mezclado con un toque de chile de árbol por encima rajas poblanas y cuadritos de queso frescoRib Eye
$404300 g acompañado de puré de papa, cebollitas cambray y chiles toreados.
Antojitos mexicanos
Enmoladas (3)
$165Molletes (2)
$117Quesadillas
$117De maíz (4) o de harina (3)Quesadilla con champiñones o chistorra
$141De maíz (4) o de harina (3)Burritas (3)
$141Enchiladas suizas o verdes (3)
$169Enchiladas queretanas (3)
$178Enfrijoladas (3)
$1683 piezas de tortilla de maiz rellenas de pollo deshebrado, bañadas en salsa de frijol, gratinadas con queso manchego y chorizo encimaTacos dorados (4)
$168Tostadas de pollo (3)
$168Queso fundido
$117(120 g)Queso fundido con champiñones o chistorra
$140(120 g de champiñones o chistorra)Papas a la francesa
$93
Sincronizadas
$137(80 g de carne) De bistec, chuleta, pechuga o arracheraChiles rellenos divorciados (2)
$252Un chile relleno de queso bañado con salsa verde y otro chile relleno de carne bañado con salsa suiza con guarnición de arroz y frijoles charros.Entremés ranchero Grande
$30780 gr pechuga en adobo, 80 gr de chuleta, 80 gr de bistec encebollado, todo sale picado acompañado de 4 mitades de tacos dorados, 2 mitades de quesadillas de maíz y de harina, guacamole con chicharrón y frijoles refritosEntremés ranchero Chico
$238Chile poblano relleno de Arrachera
$236Chile poblano relleno de arrachera (150gr) bañado con salsa suiza gratinado con queso manchego sobre un espejo de crema de chipotle acompañado de arrozChilaquiles con arrachera (Tejano)
$252Fajitas de arrachera (120 g) sobre chilaquiles rojos o verdes gratinados con queso cheddar acompañados de frijoles refritos.Enchiladas de Arrachera
$205Enchiladas verdes o suizas rellenas de arrachera (110 gr de carne) gratinadas con queso manchego acompañadas de frijoles refritos
Niños
Deditos de pollo empanizados
$102(80 g)Milanesa Baby
$113(80 g)Mini flautas
$97(4 mitades)
Deditos de queso
$101(100 g)Espagueti baby italiana
$97
Bebidas
Refresco
$60(355 ml)Agua Topo Chico
$64(355 ml)Botella de agua
$60(500 ml)Limonada, naranjada o agua de sabor
$54Jamaica, horchata, tamarindo o pepino chica (295 ml)Limonada, naranjada o agua de sabor
$81Jamaica, horchata, tamarindo o pepino grande (590 ml)Jarra de agua
$140de jamaica, horchata, tamarindo y pepino, chica (1 l)Jarra de agua
$229de jamaica, horchata, tamarindo y pepino, grande (2 lts)Jugo chico
$64(295 ml)Jugo grande
$94(590 ml)Vaso de leche
$51
Café americano o de olla
$51Café express
$51Café capuchino
$75Té
$51Chocomilk o Chocolate caliente
$70(355 ml)Malteada
$107(355 ml)Cerveza Grupo Modelo
$79(355 ml)Cerveza Grupo Cuauhtémoc
$79(325 ml)Cerveza Stella Artois
$99Cerveza Artesanal
$119
- Nuestras recomendaciones
- Los precios incluyen IVA
Postres y digestivos
Postres
Flan napolitano
$76Helado Napolitano (3 bolas)
$118Fresa, vainilla o chocolate.Helado Sencillo (1 bola)
$43New York Cheesecake
$92Pay de elote
$92
Pastel de chocolate
$92Pastel de 3 leches con cajeta
$92Crepas de cajeta con nuez
$97(Rellenas de plátano o fresa + $20)Crepas de cajeta con nuez y helado
$131
Digestivos
CAFÉ IRLANDES
$174ROMPOPE
$52KALHUA
$76AMARETO DISARONNO
$147CARAJILLO LICOR 43/ CARAJILLO VOPPER
$177ANCHO REYES
$130BAILEYS
$127LICOR 43
$147FRANGELICO
$157CINZANO
$120MIDORY
$113CHINCHON DULCE/SECO
$98
SAMBUCA BLANCO
$134SAMBUCA NEGRO
$137ANÍS CADENAS
$126ANIS DOMECQ DULCE/SECO
$74CAFÉ AMERICANO, DE OLLA O EXPRESS
$51CAFÉ CAPUCHINO
$68CAFÉ CAPUCHINO CHOCOLATE O VAINILLA
$79CAFÉ CAPUCHINO CAJETA
$83CAFÉ CAPUCHINO ROMPOPE
$87CAFÉ CAPUCHINO KAHLUA
$91CAFÉ CAPUCHINO AMARETTO
$113CAFÉ CAPUCHINO BAILEYS
$119
- Los precios incluyen IVA
Bebidas
APERITIVO
VERMOUTH
$99CAMPARI
$135PERNOD
$142
FERREIRA
$138FERNET
$142FERNET BRANCA
$142
TEQUILAS
SAUSA HORNITOS
$137DON JULIO 70
$162DON JULIO REPOSADO
$174DON JULIO AÑEJO
$203JOSÉ CUERVO TRADICIONAL REPOSADO
$151JOSÉ CUERVO TRADICIONAL PLATA
$1531800 AÑEJO
$1681800 CRISTALINO
$189CENTENARIO PLATA
$128CENTENARIO REPOSADO
$133
CENTENARIO AÑEJO
$1897 LEGUAS REPOSADO
$1867 LEGUAS BLANCO
$182MAESTRO DOBEL DIAMANTE
$209HERRADURA BLANCO
$163HERRADURA REPOSADO
$180HERRADURA AÑEJO
$189CAZADORES
$134100 AÑOS REPOSADO
$124JIMADOR
$124
RON
MATUSALEM PLATINO
$97MATUSALEM CLASICO
$106MATUSALEM GRAN RESERVA 15 AÑOS
$141APLETON ESTATE
$117APLETON SPECIAL
$108APLETON WHITE
$93BACARDI BLANCO
$87BACARDI AÑEJO
$100
BACARDI LIMON
$106BACARDI SOLERA
$118HABANA AÑEJO ESPECIAL
$106HABANA CLUB 7 AÑOS
$142HABANA CLUB 3 AÑOS
$93MALIBU
$93ZACAPA SOLERA 23 AÑOS
$220
BRANDYS
CARLOS I
$206TERRY
$131TORRES 10
$135
AZTECA DE ORO
$107PRESIDENTE
$86DON PEDRO
$97
GINEBRA
TANQUERAY LONDON DRY
$153BOMBAY SAPPHIRE
$172
BEEFEATER
$148OSO NEGRO
$105
WHISKY
GRAND OLD PARR 12 AÑOS
$159BUCHANANS 12 AÑOS
$198CHIVAS REGAL
$198JOHNNY WALKER ET. ROJA
$130
JOHNNY WALKER ET. NEGRA
$202JACK DANIELS
$168J&B
$130PASSPORT
$125
VODKAS
GREY GOOSE
$211ABSOLUT AZUL
$125ABSOLUT CITRON
$125ABSOLUT MANDRIN
$125
SMIRNOFF
$99STOLICHNAYA
$134WIBOROWA
$96
MEZCAL
400 CONEJOS REPOSADO
$162400 CONEJOS JOVEN
$162
GRACIAS A DIOS
$173ALIPUS JOVEN
$161
ANIS
CHINCHÓN DULCE/SECO
$98SAMBUCA BLANCO/NEGRO
$134
ANÍS CADENAS
$126ANÍS DOMECQ DULCE/SECO
$74
DIGESTIVO
CAFÉ IRLANDES
$174ROMPOPE
$52KALHUA
$76AMARETO DISARONNO
$147CARAJILLO LICOR 43/ CARAJILLO VOPPER
$177ANCHO REYES
$130
BAILEYS
$127LICOR 43
$147FRANGELICO
$157CINZANO
$120MIDORY
$113
COGNAC
MARTELL VSOP
$224
HENNESSY VSO
$224
BEBIDAS PREPARADAS
CERVEZA
$71MICHELADA / CHELADA
$110(exepto Artesanales y Stella Artois)CONGA VASO NATURAL
$72CONGA BOLA NATURAL
$108CONGA VASO CON ALCOHOL
$96CONGA BOLA CON ALCOHOL
$137ALFONSO XIII
$108BLODDY MARY
$108DESARMADOR
$108PIÑA COLADA
$108PIÑADA
$71PIEDRA
$108PALOMA
$108RUSO BLANCO O NEGRO
$108MARGARITA
$108JARRA DE CLERICOT (GRANDE 2.4LT)
$358JARRA DE CLERICOT (CHICA 1LT)
$201CLERICOT BOLA
$137SANGRIA NATURAL
$77
SANGRIA NATURAL BOLA
$127SANGRIA PREPARADA
$94SANGRIA PREPARADA BOLA
$150SANGRIA ESPAÑOLA NATURAL
$88SANGRIA ESPAÑOLA BOLA NATURAL
$111SANGRIA ESPAÑOLA PREPARADA
$96SANGRIA ESPAÑOLA BOLA PREPARADA
$136CLAMATO
$81CLAMATO BOLA
$130CLAMATO CON CERVEZA
$110(exepto Artesanales y Stella Artois)CLAMATO CON VODKA
$117BULL (BOLA)
$149MEDIAS DE SEDA
$108MARTINI DULCE O SECO
$108BESO DE ANGEL
$108RUSA
$71RUSA BOLA
$80VAMPIRO
$117MOJITO
$136
VINO TINTO
CUNE CRIANZA (750 ml)
$605375 ml: $398 | 187 ml: $212
Uva: Tempranillo y Mazuelo, Región: RiojaSANGRE DE TORO (750 ml)
$597375 ml: $279 | 187 ml: $154
Uva: Garnacha y Carñena, Región: CatalunyaMARQUES DE CACERES (750 ml)
$747375 ml: $468
Uva: Tempranillo, Región: RiojaCASILLERO DEL DIABLO (750 ml)
$625375 ml: $302
Uva: Cabernet Suavignon, Región: Valle CentralSANTA RITA (750 ml)
$376187 ml: $234
Uva: Cabernet Suavignon, Región: Valle Central
XA (750 ml)
$177375 ml: $126
Uva: Cabernet Suavignon Y Grenache, Región: Valle De Guadalupe Baja CaliforniaL.A. CETTO (750 ml)
$345375 ml: $189 | 183 ml: $150
Uva: Cabernet Suavignon, Región: Valle De Guadalupe Baja CaliforniaL.A. CETTO NEBBIOLO (750 ml)
$720Uva: Nebbiolo, Region: Valle De Guadalupe Baja California3 V CASA MADERO (750 ml)
$851Uva: Cabernet Suavignon, Merlot y Tempranillo, Region: Valle De ParrasCASA MADERO (750 ml)
$851Uva: Merlot, Region: Valle De Parras
VINO Blanco
XA BLANC DE BLANCS (750 ml)
$271375 ml: $190
(SEMI DULCE) Uva: Chenin Blanc, Chardonay Y Suvignon Blanc, Región: Valle De Guadalupe Baja California
L.A. CETTO FUME BLANC (750 ml)
$382(SEMI SECO) Uva: Suvignon Blanc, Región: Valle De Guadalupe Baja California
- Los precios incluyen IVA
¿Tienes dudas?
Si tienes cualquier duda, contáctanos y enamórate de La Llave.